Диету надо выбирать по половому признаку

Диетологи предупреждают, что диета должна составляться с учетом не только особенностей организма, но и половых различий. Проще говоря, дабы не навредить своему здоровью, мужчинам и женщинам следует питаться раздельно.

Американские ученые уверяют, что мужчинам и женщинам следует придерживаться раздельного питания и ни в коем случае не увлекаться одной диетой на двоих. Все-таки половые различия дают о себе знать. В частности, мужчинам, чтобы прожить максимально долго и при этом сохранить свои репродуктивные функции, нужно получать в 8 раз больше углеводов, чем белков. А женщине достаточно снизить содержание жира в своем меню и соблюдать равновесие между белками и углеводами.

Однако, как говорят врачи, на деле все происходит совсем не так. Мужчины, как правило, отдают предпочтение белковой пище и получают ее намного больше, чем следовало бы. Женщины же, наоборот, недополучают белок и объедаются углеводами.

А совместная жизнь вообще не располагает к раздельному меню: поиски компромисса между пищевыми пристрастиями друг друга приводят к тому, что оба супруга начинают питаться неправильно. У женщин, например, баланс сдвигается в сторону углеводов в основном за счет сладкого, фруктов и овощей, мучного и различных круп. Мужчины же перебарщивают с мясом и яйцами — отсюда и перебор с белками.

Единственное, что могут посоветовать врачи в этой связи — это не доверять своим инстинктам и не есть того, чего хочется, пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на Science Daily. Потому что люди в принципе не способны верно определить потребности своего организма, за исключением редких случаев.

Кстати, популярная кремлевская диета для женщин может оказаться опаснее, чем для мужчин. Для кремлевской диеты характерно измененное соотношение белков жиров и углеводов. Это низкоуглеводная диета, в которой углеводы замещены жирами и белками. У женщин, особенно ближе к климаксу, костная ткань слабее удерживает кальций. Это связано со снижением выработки половых гормонов.

Источник *Клео*