«Гены долголетия» не гарантируют долгую жизнь

«Гены долголетия» не гарантируют долгую жизнь

Как показали исследования Университета Орегона и Бостонского университета, вариации в «генах долголетия» влияют на продолжительность жизни человека только до 90 лет. Они никак не увеличивают вероятность прожить до 100 лет и дольше, пишет РИА «Новости». Итак, в центре внимания оказались вариации в гене FOXO3 и в ряде других участков ДНК. Оказалось, благоприятные вариации просто помогают дожить до 90-95 лет, но не больше, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Стоит отметить, что за последние годы генетики нашли несколько сотен подобных вариаций в генах, влияющих на продолжительность жизни человека. Но до сих пор мало что известно о механизме работы этих генных комплексов. В рамках последнего исследования ученые анализировали ДНК 8000 долгожителей.

Было доказано: определенные вариации в гене FOXO3 действительно связаны с долголетием, однако достаточно ограниченно. К примеру, они помогают мужчинам дожить до 96 лет, а женщинам — до 99 лет, но перестают влиять на продолжительность жизни при пересечении этой границы.