Полезность красного вина и шоколада — миф

Полезность красного вина и шоколада — миф

Принято считать, что красное вино и шоколад чрезвычайно полезны для здоровья человека, в частности, для сердца и сосудов. Как отмечает «ZIV», при этом ученые из Мюнхена не нашли признаков пользы данных продуктов для сердечно-сосудистой системы. Тем более этим продуктам не под силу справиться с уже существующими проблемами, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Правда, эксперты признают: шоколад имеет положительные свойства — он поднимает настроение и бодрит. Когда в организм поступает сладкое, он начинает вырабатывать эндорфины. А эти соединения действуют как «гормоны радости». Но одновременно, будучи источником быстрых углеводов, шоколад нельзя считать особо полезным из-за высокого уровня сахара в своем составе.

Что касается красного вина, его считают полезным вследствие содержания ресвератрола — ингредиента, содержащегося в красном вине (в кожице красного винограда). Ряд исследований говорит, что это соединение обладает противоопухолевым действием, увеличивает продолжительность жизни, производит противовоспалительный, антибактериальный, антивирусный эффект. Но известно: препараты с ресвератролом никак не влияли на состояние сердечников. Значит, роль вина может быть сильно преувеличена.