Соль все-таки полезна для здоровья

Соль все-таки полезна для здоровья

Несмотря на то, что многие исследователи утверждают, что соль вредит организму человека, некоторые ученые считают, что этот продукт обладает также и полезными свойствами. Существует версия, что после употребления большого количества соли человека начинает мучить жажда. Вследствие этого он начинает больше пить воды. Однако в ходе исследований с участием космонавтов, которые находились в изолированном пространстве, выяснилось, что при употреблении большого количества соли они становились более голодными. Пить они хотели значительно меньше, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

При проведении эксперимента выяснилось, что вне зависимости от того, сколько космонавты, находящиеся в закрытых капсулах, употребляли соли, количество натрия в их крови оставалось на одном уровне. При этом увеличивался объем выделяемой мочи. После проведения исследования выяснилось, что в организме космонавтов увеличилось содержание глюкокортикоидных гормонов. Известно, что они оказывают влияние на обмен веществ и иммунную систему.

При последующих экспериментах, которые проводились на грызунах, выяснилось, что в тех случаях, когда мыши употребляли много соли, они теряли больше калорий. Гормоны разрушали жир и мышцы в организме животных. Это высвобождало в организме воду. Так как этот процесс требует много энергии, грызунам приходилось питаться на 25% больше, чтобы сохранить свой вес.

В результате ученые пришли к выводам, что соль может способствовать похудению. Кроме того, было отмечено, что соль нужна организму для выполнения различных функций, в том числе для передачи нервных импульсов. В связи с этим специалисты советуют поддерживать уровень натрия в крови.