Текила защищает от остеопороза

Текила защищает от остеопороза

Ученые из Мексики выяснили, что текила способствует укреплению костей при остеопорозе. Сотрудники Центра продвинутых исследований установили, что такой вид растения, как голубая агава, содержит в своем составе химические вещества, которые способствуют усвоению кальция в организме. Известно, что это растение является главным ингредиентом такого алкогольного напитка, как текила.
Ученые провели исследование на грызунах. Специально для этого эксперимента специалисты вызвали у этих животных остеопороз. Одна группа мышей употребляла в пищу фруктаны голубой агавы – полимеры молекул фруктозы, которые были получены из растения, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

После завершения исследования выяснилось, что у животных, которые употребляли фруктаны агавы, быстрее росли кости. Кроме того, кости стали больше в диаметре. Ученые установили, что молекулы фруктозы из агавы положительно влияют на поглощение костями магния и кальция. Таким образом, специалисты пришли к выводам, что текила способствует укреплению костей.