Дети из неполных семей меньше довольны жизнью

Дети из неполных семей меньше довольны жизнью

У людей, которых в детстве воспитывал один родитель, снижены уровни благополучия и удовлетворенности жизнью во взрослом возрасте. К такому выводу пришли сотрудники Университета Варвика. В их исследовании приняли участие больше 24000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, сообщает Zee News.

Добровольцев спрашивали, с кем они жили в течение первых 15 лет своей жизни. 641 участник провел с одним родителем все свое детство, а 1539 человек — часть детства. Специалисты поинтересовались годовым доходом, количеством посещений врача, успехами в личной жизни и выяснили степень социальной интеграции. Также добровольцы оценивали, насколько они довольны собственной жизнью, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследование показало, что люди, которых все детство воспитывал один родитель, зарабатывали в среднем на 30% меньше и чаще теряли работу. Кроме того, у них было меньше друзей, и они реже состояли в романтических отношениях.

Исследователи учли социально-экономические условия в детстве. После этого разница в степени удовлетворенности жизнью оказалась не очень большой. Так, у участников, которые провели все детство с одним родителем, уровень удовлетворенности жизнью был на 0,2 пункта ниже, чем у тех, кого воспитывали оба родителя, и на 0,1 пункта ниже по сравнению с теми, кто пережил расставание родителей в детстве.