Забывать информацию не менее важно чем помнить ее

Забывать информацию не менее важно чем помнить ее

Многие считают плохую память проблемой. Однако у забывания есть свои плюсы. По словам исследователей из Университета Торонто, основная функция памяти заключается в хранении не всей, а только ценной информации. Поэтому забывать что-то просто необходимо, рассказывает The Daily Mail.

Специалисты изучили литературу о запоминании и проанализировали данные последних исследований забывания. Ученые нашли много доказательство того, что забывание и запоминание одинаково важны. Исследователи выяснили: существуют специфические механизмы забывания. Один из них — формирование новых нейронов из стволовых клеток. Новые нервные клетки появляются в гиппокампе (центре памяти), образуют новые связи и перезаписывают существующие воспоминания, усложняя доступ к ним, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые считают, что благодаря взаимодействию запоминания и забывания мы принимаем более разумные решения. Во-первых, мы лучше адаптируемся к новым ситуациям, забывая информацию, которая больше не имеет значения. Во-вторых, забывание позволяет нам без труда обобщить прошлые и новые события.

Исследователи подчеркивают: важную роль играет окружающая среда. Так, в меняющейся среде лучше запоминать меньше. Например, кассир, ежедневно встречающий сотни людей, быстро забудет их имена. А в памяти дизайнера, который регулярно видится с клиентами, эта информация будет храниться дольше.