Женщинам полезно ходить на экзамены с макияжем

Женщинам полезно ходить на экзамены с макияжем

Не секрет, что макияж придает женщине уверенность в себе. Как отмечает The Daily Mail, на экзамены необходимо ходить накрашенными. Как показали эксперименты со студентами, если женщина красилась перед тестами, то получала в среднем на 20% выше оценки по сравнению с женщиной без макияжа, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Психологи уже назвали данный феномен «эффектом губной помады». Макияж придает уверенность, позитивно сказывается на памяти, умственных способностях. Сообщается, что в рамках эксперимента сотрудники Гарвадской медицинской школы и Университета Кьети пронаблюдали за 200 студентками. Изначально у всех девушек был одинаковый уровень уверенности в себе и IQ.

Женщин в произвольном порядке разбили на три группы — первая наносила макияж, вторая слушала музыку, а третья группа рисовала. Все студентки должны были сдать небольшой экзамен. В итоге первая группа набрала 24,2 балла из 30. Вторая и третья группы набрали 19,9 и 22 соответственно. Психологи констатируют: макияж придает уверенность, позволяющую лучше справиться со стрессом. А позитивные эмоции увеличивают доступность информации в хранилищах памяти.