Понос — правильная реакция организма

Понос — правильная реакция организма

Диарея считается тревожным симптомом кишечной инфекции. Но новое исследование говорит, что это признак здоровой реакции организма, передает Zee News. В рамках новой научной работы изучались иммунные механизмы, связанные с диареей. Оказывается, диарея играет ключевую роль в процессе избавления от патогенов на ранних стадиях инфекции, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Анализ также дал возможность выявить новое свойство интерлейкина-22, элемента иммунной системы. Все эти открытия позволили сделать лабораторные животные — мыши, зараженные Citrobacter rodentium (у грызунов эквивалентно инфекции E.coli).

На их примере ученые увидели увеличение проницаемости кишечного барьера уже в первые два дня инфекции (задолго до воспаления и эпителиальных повреждений). А интерлейкин-22 влиял на клаудин-2 — элемент, как было уже установлено, вызывающий диарею. То есть диарея была результатом сигнальной активности этих двух элементов, способствующих удалению патогена и снижающих остроту инфекции.