Из-за бактерий во рту некоторые женщины не могут забеременеть

Из-за бактерий во рту некоторые женщины не могут забеременеть

Ученые из Университета Хельсинки советуют женщинам, пытающимся забеременеть, следить за состоянием десен. Дело в том, что бактерии Porphyromonas gingivalis, вызывающие пародонтит (болезнь десен), уменьшают вероятность зачатия. Вероятно, из-за заболевания десен повышается уровень воспаления в организме. А воспаление препятствует овуляции и имплантации эмбриона. Кроме того, возможно, оно влияет на выработку гормонов и увеличивает риск эндометриоза, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В исследовании приняли участие 256 здоровых женщин в возрасте от 19 до 42 лет. Участницы отказались от контрацепции, так как пытались забеременеть. Ученые оценивали состояние ротовой полости, десен и репродуктивных органов женщин. Исследователи наблюдали за участницами в течение года, передает The Daily Mail.

Исследование показало: женщинам, у которых в слюне были Porphyromonas gingivalis либо антитела, указывающие на наличие этих бактерий, удавалось забеременеть в три раза реже, чем участницам без вышеупомянутых бактерий и антител. А у участниц с бактериями и признаками болезни десен вероятность забеременеть оказалась в 4 раза ниже. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как социально-экономический статус и общее состояние здоровья.