Слушать грустную музыку нужно в одиночестве

Слушать грустную музыку нужно в одиночестве

Кроме того, не стоит говорить с другими на грустные темы. По данным исследователей из Университета Западного Сиднея, это повышает риск депрессии. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования. В нем приняли участие 697 человек. Добровольцы заполнили ряд опросников, рассказывает The Hindustan Times.

Исследователи хотели выяснить, как групповое прослушивание музыки, навязчивые негативные мысли, депрессия и стиль борьбы со стрессом влияют на настроение. Ученые обнаружили: из-за прослушивания грустной музыки и разговоров о грустном люди чувствовали себя подавленными. От этого чаще страдала молодежь, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

А вот благодаря прослушиванию вдохновляющей музыки, беседам о музыке и жизни люди чувствовали себя хорошо. Так, специалисты узнали, что музыка может способствовать обмену негативными эмоциями. У людей, которые хуже справлялись со стрессом, риск столкнуться с негативными последствиями группового прослушивания грустной музыки оказался выше. Ученые подчеркивают: необходимы дальнейшие исследования.