Длина женских юбок зависит от экономического состояния страны

Американские исследователи совершили очередное любопытное открытие. Руководитель Института костюма при нью-йоркском Метрополитен-музее Гарольд Кода уверяет, что экономические процессы напрямую влияют на длину женских юбок. В частности, нынешний финансовый кризис привел к тому, что в моду вошли длинные юбки и даже подолы, волочащиеся по полу.

По мнению исследователя, современная мода на подолы, которые волочатся по полу, была подхвачена молодым Голливудом — всеми от Джессики Симпсон до суперстилиста Рейчел Зоэ — неслучайно. Их наряды до боли напоминают 1970-е годы — последний по времени период, когда рецессия развивалась в унисон с удлинением юбок.

«Исключений было много — правило действует не во всех случаях, — говорит Кода. — Можно лишь сказать, что всякий великий модельер держит руку на пульсе общества. А когда ваша психика издергана и вы чувствуете, что вами завладевает пессимизм, вы склонны закутываться в одежду: это может означать длинные рукава, небольшие вырезы, длинные юбки или непрозрачные колготки».

Финансовый кризис повлиял на длину женских юбокБольшинство модных домов в нынешнем сезоне действительно предложили длинные томные платья и юбки. Хотя мини-юбки в дизайнерских коллекциях тоже встречаются. Правда, сами модельеры всегда смеются над отождествлением длины юбок с состоянием фондовых рынков, уверяя, что это лишь домысел историков моды, пишет InoPressa.ru.

Интересно, но сегодня длинными юбками увлеклись даже молодые француженки, традиционно всегда носившие все короткое и облегающее.

Но закономерности поразительны. В финансово-социальном вихре «ревущих 1920-х» подолы укоротились так, что просто головы кружились — и впервые в письменной истории обнажили женские ножки. Затем фондовый рынок вступил в «медвежью фазу», и обнажать тело стало немодно — если не считать фасона платьев с оголенной спиной и подолом до пола (а произошло это удлинение прямо накануне краха Уолл-стрит в 1929 году).

Окончание второй мировой войны (и приход Кристиана Диора) вернули линии талии и длину юбок «в норму». Но как только в 1960-е годы наметился экономический рост, началось буйство мини-юбок, которому положили конец финансовые передряги 1970-х. В дальнейшем график изменения длины юбок также совпадает с диаграммами развития западной экономики: «бычья фаза», продлившаяся на фондовом рынке 15 лет, выразилась в коротких, по-детски очаровательных платьицах.

Источник *Клео*