У горожан психозы бывают почти в 2 раза чаще

У горожан психозы бывают почти в 2 раза чаще

Ученые из Королевского колледжа Лондона проанализировали данные 2000 британцев в возрасте 18 лет. Исследование показало, что у участников, выросших в городах, психозы развивались на 40% чаще, чем у жителей сельской местности. Психозом считалось наличие у человека минимум одного из 13 симптомов, включая слуховые галлюцинации, бред преследования и отравления, передает Deccan Chronicle.

34% добровольцев, живших в самых крупных городах с высокой плотностью населения, имели психотические симптомы в возрасте 12-18 лет. Преступления существенно увеличивали вероятность развития психоза. 62% участников, выросших в бедных районах и ставших жертвами насильственных преступлений, пожаловались на психотические симптомы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам исследователей, у подростков риск развития проблем с психикой повышен. Примерно у 70% взрослых с психическими заболеваниями симптомы появились в раннем подростковом возрасте. По приблизительным оценкам, каждый третий в молодом возрасте сталкивается с психозом. Эти люди склонны к развитию шизофрении и других психических заболеваний в будущем, а также к суициду.