Плохая экология нарушает сон

Плохая экология нарушает сон

Если у вас проблемы со сном, можете смело винить плохую экологию в целом и грязный воздух в частности. Ученые связывают низкое качество сна с оксидом азота, передает «Дни.RU». Этот вывод был сделан по итогам пятилетнего исследования 1863 добровольцев. Людей просили надевать на ночь датчики, фиксирующие периоды сна и моменты бессонницы. При этом делались заборы воздуха в домах добровольцев, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Оказалось, люди крепче спали, если в воздухе дома была снижена концентрация оксида азота и мелких примесей. Кстати, предельно допустимая концентрация оксида азота в воздухе составляет 0,6 мг/м3. А ощущать его запах человек начинает при концентрации соединения от 10 мг/м3. Наибольшая концентрация оксида азота в воздухе отмечена в крупных городах, где плотный трафик и сконцентрированы промышленные предприятия.

Комментируют американские эксперты: «При вдыхании воздуха с концентрацией 90 мг/м3 в течение 15 минут наблюдается раздражение глотки, позывы к кашлю, слюноотделение. Опасными при кратковременном воздействии считаются концентрации 200-300 мг/м3». А меньшая концентрация, видимо, нарушает сон.