То, что алкоголь защищает сердце — это миф

То, что алкоголь защищает сердце — это миф

Ученые развеяли миф о том, что умеренное употребление алкоголя предотвращает сердечные недуги. Ранее разные исследователи утверждали, что люди, которые выпивают небольшое количество алкоголя, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний реже, чем те, кто вообще не употребляет спиртное. Нередко ученые заявляли, что употребление одного бокала вина в день предотвращает болезни сердца, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Сотрудники Центра исследований зависимостей Университета Виктории в Канаде не согласны с этими учреждениями. Главной проблемой всех предыдущих исследований они назвали тот факт, что участники экспериментов, которые в тот момент были непьющими, на самом деле ранее могли употреблять спиртное, но со временем решили отказаться от алкоголя из-за проблем со здоровьем. Это и приводило к тому, что они больше рисковали получить болезни сердца.

Таким образом, канадские ученые пришли к выводам, что употребление спиртного не оказывает положительное влияние на организм. При этом люди с крепким здоровьем могут позволять себе не отказываться от употребления небольших порций спиртного, в том числе и в пожилом возрасте. Кроме того, ученые выяснили, что в тех случаях, когда люди начинали меньше употреблять алкоголя, их состояние здоровья улучшалось.