У пожилых врачей чаще умирают пациенты

У пожилых врачей чаще умирают пациенты

Считается, что все приходит с опытом. И молодой специалист всегда будет проигрывать более взрослому. Однако это правило не работает в медицине, пишет CBS News. Исследование ученых из Гарвардской школы общественного здоровья показало: пациенты, которых лечили более взрослые врачи, попадали в группу повышенного риска смерти, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

За основу брался анализ медицинских данных более 736000 пациентов 65 лет и старше. Их лечением занимались 18854 медиков. Средний возраст медика составлял 41 год. Ученых интересовали факты смерти, происходившие в течение 30 дней после госпитализации. Оказалось, показатель смертности в 10,8% наблюдался, когда лечением занимался врач младше 40 лет, 11,1% — врач 40-49 лет, 11,3% — 50-59 лет, 12,1% — 60 лет и старше. Правда, если пожилой врач лечил много пациентов, риск смертности не повышался.

Вероятно, дело в разнице в подготовке специалистов. Стандарты лечения пересматриваются каждые 5-10 лет. И молодые врачи по понятным причинам лучше знакомы с последними директивами и разработками. Иногда знание прогрессивных методов перевешивает опыт, накопленный годами.