Книги для детей портят малышам психику

Прикарпатские педагоги отказались использовать некоторые учебники, не смотря на гриф «рекомендовано Министерством образования». Даже в них есть есть русизмы, ошибки и абсурдные текст. Что уж говорить об остальной детской литературе, поступающей на прилавки.

Педагоги и психологи встревожены: книг сомнительного качества стало больше. Во многих из них ошибки начинаются еще с обложки. Филологи говорят, что текст книги «Для самых маленьких» — калька с русского, и такая словесная бессмыслица не пройдет бесследно. Испортить психику ребенка и повлиять на нравственность могут и рисунки, утверждают психологи.

В Минобразования убеждают: проконтролировать весь поток детской литературы не могут. А вот учебники тщательно анализируют. Впрочем, сознаются, что могли и недосмотреть.

Учебники для третьего-четвертого класса дорабатываются авторами после апробации. Если работники образования готовы прислушаться к замечаниям, то высказать неудовольствие детскими книжками некому. На них лишь указан город и год издания.

Совет специалистов прост: покупая малышу книгу, родители должны хотя бы открыть ее — ошибки видно сразу. И отдавать преимущество известным издательствам. Даже если покупка обойдется на несколько гривен дороже.

Источник Сегодня