Опасность глутамата натрия можно снизить

Опасность глутамата натрия можно снизить

Бразильские ученые пришли к выводу, что физические упражнения помогут избежать ухудшения двигательной координации и памяти, вызванного употреблением глутамата натрия (E621). Результаты научного исследования были представлены в журнале Experimental Physiology. Группа специалистов провела эксперимент на крысах. Половина грызунов, которая употребляла глутамат натрия, начала тренировки в двухмесячном возрасте. Упражнение состояло из подъема по лестнице под углом 80°. Крысы выполняли его пять раз в неделю на протяжении семи недель, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Другая группа грызунов не подвергалась физическим нагрузкам. Ученые протестировали память и координацию движений крыс. Двигательная координация менее была нарушена у животных, которые регулярно поднимались по лестнице. В указанной подопытной группе память особо не изменилась. У второй группы крыс наблюдалось существенное ухудшение двигательной координации и когнитивных способностей. Специалисты считают, что результаты исследования также справедливы и для людей.

Напомним, глутамат натрия является одной из наиболее распространенных пищевых добавок, которая способствует усилению вкусовых свойств продуктов, в частности чипсов, консервов. Многие ученые считают ее небезопасной для здоровья.