Хроническую усталость вызывают бактерии

Хроническую усталость вызывают бактерии

Причиной развития синдрома хронической усталости специалисты назвали определенные штаммы бактерий, аномально большое число которых в кишечнике заставляет людей чувствовать постоянную усталость. Результаты научного исследования университета Колумбии в Нью-Йорке (США) представлены в статье, опубликованной в журнале Microbiome. Напомним, несмотря на усилия, медики пока не могут выяснить причину хронической усталости, от которой страдает все большее количество людей. Некоторые врачи считают, что проблема носит психологический характер, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

По словам Брента Уильямса, не исключено, что синдром хронической усталости развивается так же, как хронические боли в кишечнике, которые возникают из-за нарушений в двустороннем взаимодействии между мозгом и кишечником.

Как микробы провоцируют развитие синдрома хронической усталости пока неясно, но ученые предположили, что это может быть связано с нарушениями в синтезе витамина В6 и других важных биологических молекул, основным источником которых являются бактерии в кишечнике.