Новый диван довел ребенка до реанимации

Новый диван довел ребенка до реанимации

В Кременчугском районе (Полтавская область) в селе Каменные Потоки восьмилетний мальчик был доставлен в реанимацию после того, как поспал на новом диване. Санэпидемиологи предполагают, что ребенок отравился химическими веществами, содержащимися в диване.

Начальник санитарно-гигиенического отделения Кременчугской СЭС Евгений Ященко сообщил, что вчера был проведен анализ атмосферы в комнате, где стоит диван. Это было сделано для измерения количества в ней химического вещества формальдегида, которое могло быть в комплектующих частях дивана при его производстве. «Превышение, по-моему, есть, но какое точно — сейчас не скажу. А что касается дивана, то если подтвердится факт его „вины“ и то, что он был продан одним из кременчугских магазинов, тогда будем вести расследование этого дела. Будем узнавать, что за магазин, есть ли сертификат и главное, кто производитель товара», — отметил Ященко.

В свою очередь, заведующий санитарно-гигиенического отделения районной СЭС Леонид Кучеренко подтвердил, что заявление об отравлении поступило от семьи из села Каменные Потоки: «Мы вчера туда съездили вместе с представителями лаборатории Кременчугской СЭС. Проведенные замеры показали, что в атмосфере комнаты есть превышение наличия химических веществ фенола и формальдегида. Пока воздержусь от комментариев относительно связи этого превышения с заболеванием ребенка. Надо провести детальное расследование. Но, похоже, что превышение в атмосфере химвеществ — это результат „выделений“ дивана», — отметил эпидемиолог.

По его словам, в районной СЭС уже знают магазин, где был куплен диван, однако еще предстоит установить производителя этой мебели.

Источник *Корреспондент*