Права изымают за сексуальную ориентацию

Суд итальянского города Катания приговорил министерства обороны и транспорта к выплате 100 тыс. евро морального ущерба 27-и летнему гомосексуалисту.

Как стало известно, министерство обороны и транспорта обвиняется в изъятии водительских прав у Данило Джуффрида за его сексуальную ориентацию.

В суде сообщили, что в 2001 году проходя медицинский осмотр в военкомате Джуффридо признался врачам, что он нетрадиционной ориентации.

Эти сведения были переданы в автоинспекцию с отметкой, что он не обладает необходимыми психофизическими данными для вождения автомобиля, в результате чего его водительские права были аннулированы.

Позже, молодой человек оспорил через суд решение автоинспекции, настаивая на том, что гомосексуальность не может считаться психическим заболеванием.

Одновременно также, он подал иск в размере 500 тысяч евро на министерства обороны и транспорта и победил в первой судебной инстанции, однако сумма была снижена до 100 тысяч евро.

Суд постановил, что поведение двух государственных ведомств нанесло сильный моральный ущерб и привело к страданиям Джуффриды, вызванные унижением и дискриминацией.

«Это первый в истории Италии приговор за нанесенный экзистенциальный и моральный ущерб человеку, дискриминированный со стороны государства из-за его ориентации»- заявил адвокат потерпевшего.

«Денежная компенсация ничтожна, по сравнению с нанесенным клиенту моральным ущербом»,- настаивал на процессе защитник Джуфферида.

Источник *Корреспондент*