Качество сна влияет на агрессивность подростков

Качество сна влияет на агрессивность подростков

Ученые из Соединенных Штатов и Великобритании провели совместное масштабное исследование, в ходе которого удалось выяснить, что агрессивность подростков зависит от качества их сна. По словам специалистов, за последние 15 лет количество правонарушений, которые были совершены несовершеннолетними, выросло в четыре раза, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Американские и британские исследователи взялись объяснить это явление. Ученые определили склонность к агрессивному поведению у группы из 115 подростков из США. При этом они просили их оценить по шкале из семи баллов степень своей усталости и сонливости в одно и то же время ежедневно. Оценка состояния происходила в час после обеденного перерыва.

Проанализировав полученные данные, ученые смогли доказать, что существует прямая связь между недосыпом и увеличением числа преступлений совершаемых в подростковом возрасте. Согласно исследованию, 17% подростков, которые отмечали сонливость после обеда, впоследствии совершали преступления.