Факторы, которые влияют на продолжительность жизни

Факторы, которые влияют на продолжительность жизни

Специалисты со всего мира рассказали о важных факторах, влияющих на продолжительность жизни. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты». Во-первых, важную роль для долгожителей играет здоровый вес в подростковом возрасте, что позволяет избежать таких болезней как сахарный диабет и болезни сердца. Во-вторых, наличие достаточного количества работы по дому (больше касается женщин). Ученые из Франции и Германии утверждают, что в современном мире женщины в среднем тратят 285 ккал в день на поддержание порядка в доме. Это снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

В-третьих, по данным Каролинского института (Швеция), долгожители являются социально активными людьми, не отказывающимися от прогулок, походов в гости или еще куда-либо даже в преклонном возрасте.
Ученые из Университета Мичигана (США) выяснили, что важным для долгой жизни является разница между вашим психологическим и реальным возрастом. Если вы чувствуете себя моложе, то это означает, что ваш организм здоров и готов функционировать дальше. Специалисты из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго (США) также отмечают важность умение организовывать свое время. Согласно их исследованию, люди с высоким уровнем самодисциплины живут дольше, и у них на 89% ниже риск развития болезни Альцгеймера.

Кроме этого, ученые из США пришли к выводу, что освоение современной техники приводит к улучшению работы мозга, а это благотворно сказывается на продолжительности жизни.
Последним фактором долголетия медики называют здоровый пульс, который должен составлять 60 ударов в минуту. Это указывает на то, что сердце хорошо функционирует и сможет проработать еще долго.