Фильмы ужасов помогают исследовать мозг

Фильмы ужасов помогают исследовать мозг

Люди обычно помнят страшные события, так как эта информация может пригодится для выживания. Однако чрезмерная сосредоточенность на страхе повышает риск тревожного расстройства и других психических заболеваний. Ранее ученые выяснили, какие нервные цепи связаны со страхом у грызунов, рассказывает Zee News.

В новом исследовании, проведенном сотрудниками Университета Калифорнии, приняли участие 9 человек. Добровольцы смотрели сцены из фильмов ужасов. А специалисты в это время регистрировали нейронную активность с помощью электродов, помещенных в миндалину и гиппокамп участников, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи заметили, что гиппокамп и миндалина (области мозга, отвечающие за эмоциональную память и распознавание эмоций) напрямую обменивались сигналами. Кстати, недавно нейробиологи из Массачусетского технологического института обнаружили в базально-латеральном комплексе миндалины две популяции нейронов, которые связаны с положительными и отрицательными эмоциями. Они фиксируют радостные и травмирующие воспоминания.