День Святого Валентина и самые первые валентинки в мире

День Святого Валентина и самые первые валентинки в мире

В День Святого Валентина принято обмениваться открытками с романтическими поздравлениями. Сегодня валентинки выпускаются миллионными тиражами, а несколько веков назад они создавались лучшими художниками и мастерами в эксклюзивных экземплярах. В этом обзоре представлены лучшие примеры романтических открыток к Дню Святого Валентина, дошедшие до наших дней.

История праздника уходит своими корнями в III век н. э. Согласно легенде, римский император Клавдий II запрещал солдатам жениться, т. к. считал, что воинам-одиночкам нечего терять, и они лучше сражаются. В то же время в городе Терни жил священник Валентин, который тайно венчал солдат с их избранницами. Когда тайна была раскрыта, император приговорил священника к смертной казни. В 496 году Валентина канонизировали как христианского мученика, и произошло это 14 февраля. Спустя некоторое время дату стали считать Днем всех влюбленных.

В этот праздник издавна принято поздравлять друг друга открытками с романтическими надписями. Прообразы валентинок можно найти еще в Средневековье. Тогда были очень популярными песенники в виде сердец. Это были настоящие произведения искусства с рисунками, нотами и словами популярных песен. Их дарили дамам сердца. Также резные песенники носили с собой и мужчины. «Сердечная книга» датского короля Кристиана III была создана в середине XVI века. В ней содержится 83 любовные баллады.

Самой первой валентинкой принято считать клочок бумаги, с нацарапанными на нем признаниями в любви, принадлежащий герцогу Чарльзу Орлеанскому. В 1415 году он, будучи заключенным в лондонском Тауэре, передавал послания своей супруге. Эта валентинка дошла до наших дней. Сегодня она хранится в Британском музее, где ее может увидеть любой желающий.

В XIX веке валентинки стали настолько популярными, что их выпуск приобрел промышленные масштабы. Чаще всего на открытках, посвященных Дню Святого Валентина, изображались красивые девушки, дети, купидоны, сердечки. Дополнительно они украшались лентами, кружевами. Очень популярным было поздравление, выполненное акростихом, т. е. первая буква каждой новой строчки складывалась в имя возлюбленной или возлюбленного.