Тренировки на выносливость изменяют ДНК

Тренировки на выносливость изменяют ДНК

Как установили сотрудники Мэрилендского университета, Университета Восточной Каролины и ряда других вузов, передает «Российская газета», всего одной такой тренировки достаточно, чтобы запустить механизм восстановления поврежденной ДНК.

Это открытие было сделано в ходе наблюдений за двумя группами мышей. Грызунов из первой группы заставили бегать в течение 30 минут. А вторая группа не тренировалась (контрольная). Оказалось, у животных из первой группы была значительно выше экспрессия важных для восстановления ДНК генов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Плюс, через какое-то время у этой группы начинало лучше работать сердце. По словам медиков, тренировки на выносливость так же важны для здоровья сердца, как и поддержание нормального уровня холестерина и правильное питание. Однако не стоит перегружаться. И чрезмерные нагрузки, и сидячий образ жизни одинаково вредны.

Кстати, сжигание большого количества жира и недостаточное количество глюкозы повышает выносливость, но увеличивает вероятность развития диабета. Это выяснили сотрудники Медицинского колледжа Бэйлор. Ученые провели исследование на мышах.