Сморщенная от воды кожа помогает выжить

Сморщенная от воды кожа помогает выжить

До недавнего времени ученые всего мира бились над загадкой, почему после принятия ванной кожа на пальцах начинает морщиниться. Наконец лабораторные тесты пролили свет на этот вопрос, пишет The Daily Mail. Итак, эта функция оказалась связана с эволюционными механизмами. Сморщивание позволяет улучшить сцепление с мокрыми предметами, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Здесь работает та же система, что и в покрышках. В шинах есть специальные канальцы, по которым вода отводится. Это гарантирует хорошее сцепление с дорогой. В коже происходит нечто подобное. Образующиеся морщинки — результат сужения сосудов, располагающихся под кожей.

Сотрудники Университета Ньюкасла даже провели эксперимент. Они просили добровольцев брать в руку сухие или мокрые предметы, включая скользкие шарики разного размера. При этом руки добровольцев были либо сухие, либо после пребывания в воде на протяжении 30 минут. В итоге добровольцы быстрее и лучше ухватывались за мокрые шарики, когда кожа на их пальцах была сморщена из-за пребывания в воде.