Жизнь действительно может «пронестись перед глазами»

Жизнь действительно может «пронестись перед глазами»

И ученые из Университета Хадасса выяснили, какие области мозга за это отвечают. В частности, с данным феноменом оказались связаны зоны мозга, имеющие отношение к автобиографической памяти, пишет The Daily Mail. Исследователи проанализировали семь рассказов людей о мгновениях, когда жизнь проносилась у них перед глазами.

Затем специалисты создали опросник, который разослали 264 добровольцам, пережившим нечто подобное. Респонденты сообщили: все происходило не совсем так, как в фильмах. Воспоминания обычно проносились в случайном порядке. Еще одной характерной чертой оказались сильные эмоциональные переживания, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Каждый участник сказал, что после пережитого их взгляд на жизнь изменился. Исследователи считают, что за описанный феномен отвечают области мозга, хранящие автобиографические воспоминания, такие как префронтальная, медиальная височная и теменная кора. Эти части мозга очень чувствительны к гипоксии и потере крови при серьезных травмах.