Футбол поможет при высоком давлении

Футбол поможет при высоком давлении

Если у вас высокое давление, возможно, вам стоит заняться футболом. Как отмечает Zee News, футбол столь же эффективен, что и таблетки для снижения давления. Также благодаря футболу улучшится физическая форма, уменьшится процент жировой ткани, укрепятся кости. Сотрудники Университета Южной Дании призывают принять концепт футбольного фитнеса.

Ученые протестировали концепт на 31 женщине 35-50 лет, имевшей немного повышенное давление. Женщинам предлагалось участвовать в часовой тренировке два-три раза в неделю на протяжении года. В результате тренировки позитивно сказались на состоянии женщин. Давление снизилось на 9 миллиметров ртутного столба, масса тела — на 3,1 килограмма, уровень триглицеридов — на 0,3 ммоль на литр крови. При этом масса костей увеличилась, как и показатели физической подготовленности, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исходя из зафиксированных изменений, ученые заверяют: футбол — прекрасный способ лечения и предотвращения целого ряда недугов, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2-го типа. Главное — сфокусироваться не на наращивании силовых показателей, а на социализации с другими игроками, здоровье и веселье.