Люди глупеют из-за марихуаны

Люди глупеют из-за марихуаны

По данным специалистов из Университета Монреаля, у подростков, которые курят коноплю уже в 14 лет, вербальные способности хуже, чем у тех, кто пробует марихуану только в 17 лет. Кроме того, такие подростки раньше бросают школу. В исследовании приняли участие 294 подростка, сообщает Zee News.

Добровольцы в возрасте 13, 14 и 20 лет прошли когнитивные тесты, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily* Также участники каждый год с 13 до 17 лет и в 20 лет заполняли анкеты. 43% добровольцев курили коноплю в период исследования (большинство — несколько раз в год). В возрасте 20 лет 51% из этих участников по-прежнему употреблял марихуану. Исследование показало: у добровольцев, которые рано начали курить коноплю, быстро ухудшились кратковременная и рабочая память. Но сначала у них были хорошие вербальные навыки и богатый словарный запас.

Позже у участников, употреблявших марихуану, появились проблемы с вербальными навыками и познавательными способностями, связанными с обучением методом проб и ошибок. Эти способности быстрее ухудшались у подростков, которые раньше начали курить коноплю. Вероятно, это можно объяснить тем, что они раньше уходили из школы.