Темп речь зависит от пола

Темп речь зависит от пола

Ученые из Университете Брауна изучили речь 398 разных людей. Специалисты проанализировали 2400 телефонных разговоров и 40 длинных интервью. Исследователей интересовала скорость передачи информации в процессе разговора. Исследование показало, что темп речи в целом на нее не влиял, передает The Daily Mail.

Люди, говорившие быстро, как правило, пользовались простыми словами и упрощенным синтаксисом. А те, кто говорил медленно, использовали сложные формулировки, более редкие и оригинальные слова. Согласно данным предыдущих исследований, с помощью редких слов и сложного синтаксиса людям удается передать больше информации, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Еще ученые обнаружили, что мужчины в среднем передавали больше информации, чем женщины с такой же скоростью речи. Однако женщины больше заботились о том, чтобы собеседник их понимал. Как показали предыдущие исследования, представительницы прекрасного пола чаще мужчин подают во время беседы словесные сигналы, свидетельствующие о понимании сути разговора, такие как «угу».