Как пережить семейные ссоры в праздники

Как пережить семейные ссоры в праздники

«Рождество и Новый год — для многих сложное время, не только из-за темноты и холода, но и из-за сложных семейных отношений, повышенной взаимной напряженности, ссор и скандалов. Всплывают старые обиды, деньги на исходе, или же действительность слишком расходится с мечтами об идеальных праздниках. Недаром в январе и феврале наблюдается всплеск разводов и депрессии, — отметил профессор Эд Уоткинс (Ed Watkins) из Университета Эксетера (Великобритания). — Обсуждение конкретных деталей того, что произошло между вами, поможет предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации и без потерь пережить праздники», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

К таким выводам Уоткинс и его коллеги пришли в результате серии психологических экспериментов. Итоги показали, что так называемое «застревание» на источнике стресса, например на семейной ссоре, бесконечное «пережевывание» во внутреннем монологе одних и тех же болезненных подробностей произошедшего или собственных обид — прямой путь к депрессии.

Если же люди учатся последовательно «прокручивать» в голове сцену скандала, сфокусировавшись на самых чувствительных деталях, включая тон голоса и произнесенные слова, могут в точности вспомнить все, что произошло, как именно, в каком контексте и где это случилось — это помогает более конструктивно отнестись к ссоре, прекратить расстраиваться, избавиться от негативных мыслей и восстановить душевное равновесие.

Тренируясь, лучше избегать вопроса: «Почему это произошло со мной?», а сосредоточиться на вопросах: «Как это произошло?», «Что нового в этой ситуации?», «Что я могу сделать, чтобы исправить эту ситуацию?», советуют психологи. Этот метод может помочь не только при выяснении отношений в семье, но и в других стрессовых ситуациях.