Диетологи никак не разберутся со сливочным маслом

Диетологи никак не разберутся со сливочным маслом

К примеру, согласно последнему исследованию Университета Тафтса, следует ежедневно съедать по столовой ложке масла, чтобы снизить риск диабета. The Daily Mail передает открытие Гарвардского университета: насыщенные жиры вроде сливочного масла повышают риск болезни сердца на 8%.

Университет Бергена, напротив, говорит о пользе насыщенного жира — он повышает уровень «полезного холестерина». Его сотрудники привлекли 38 мужчин к своему исследованию. И, оказалось, только люди, сидевшие на очень жирной диете, демонстрировали повышение уровня «полезного холестерина», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Добровольцев разбили на группы в зависимости от уровня потребления углеводов и жиров (из них примерно половина пришлась на насыщенные жиры). В итоге обилие жиров не только улучшало липидный профиль, но уменьшало объемы абдоминального жира (в области талии), жира в области печени и сердца, стабилизировало давление, показатели инсулина и сахара в крови.