«Корона» научит правильно медитировать

«Корона» научит правильно медитировать

Канадская компания InteraXon занимается разработкой и испытанием устройства, которое может в реальном времени показывать, что происходит в мозге во время медитации, пишет CTV News. Гарнитура Muse (надевается на голову как корона) фиксирует электроэнцефалографическую активность мозга. Эти сигналы превращаются в звуки во время медитации. Если человек отвлекается, звуки становятся громче. А по мере расслабления они становятся тише, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам разработчиков, всего 20 минут медитации с Muse в течение трех дней подряд достаточно, чтобы улучшить настроение и снизить частоту сердцебиения. Также возможно уменьшить тревожность. А более длительные сессии приведут к позитивным изменениям в мозге вроде снижения активности в миндалевидном теле, связанном со стрессовым ответом.

Если использовать гарнитуру вместе со смартфоном, то можно наглядно отслеживать свой прогресс по цветным схемам. Устройство уже использовали сотрудники Университета Виктории для анализа мозговых волн у медитирующих монахов.