Мы не можем похудеть из-за неправильных бактерий

Мы не можем похудеть из-за неправильных бактерий

Израильские ученые обнаружили причину того, почему некоторые люди не могут похудеть. Ученые из Института Вейцмана установили, что причиной восстановления избыточного веса после похудения могут быть бактерии в кишечнике. К такому выводу они пришли, проведя серию экспериментов на мышах, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Сначала грызунов кормили пищей с высоким содержанием жиров, а затем переводили на диету по снижению веса, после этого цикл повторяли. В разные периоды эксперимента ученые следили за изменениями в микробиоме кишечника (совокупность микроорганизмов, обитающих в кишечнике).
Было обнаружено, что после потери веса, набранного во время диеты с высоким содержанием жиров, мыши были склонны набирать массу. Как оказалось, такая тенденция была связана с изменением микробиома после первого цикла, причем изменение носило устойчивый характер.

Когда здоровым мышам пересадили бактерии из кишечника мышей, которые после похудения снова толстели, они также стали склонны набору лишнего веса.