Беременность можно остановить на целый месяц

Беременность можно остановить на целый месяц

Сотрудники Университета Калифорнии на примере мышей показали, что можно временно остановить развитие эмбрионов на ранней стадии. Срок паузы — месяц. После остановки эмбрионы продолжают нормально расти. Это открытие, возможно, перевернет репродуктивные технологии, подарит средства против старения и рака, пишет Zee News.

Эксперименты проводились с бластоцистами — это ранняя стадия развития зародыша млекопитающих. Ученые использовали препараты, тормозившие активность главного регулятора клеточного роста mTOR. И они помещали зародыши в стабильное и обратимое состояние анабиоза. Обычно бластоцисты в лаборатории живут 1-2 дня. Однако при обработке ингибиторами mTOR они жили до четырех недель. Но в теории этот срок можно увеличить, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Как только ингибиторы убирали, зародыши быстро восстанавливали рост. И из них рождались здоровые мышата. Далее было установлено, что эмбриональные стволовые клетки мышей, полученные из тех же эмбионов, также можно поместить в состояние анабиоза ингибиторами mTOR. Средства работали, снижая активность генов в большей части генома. Тестирование разных ингибиторов показало, что самым эффективным было новое синтетическое средство — Rapa-Link.