Спорт помогает учиться

Спорт помогает учиться

Ученые из Университета Калифорнии стремятся опровергнуть теорию, что занятия спортом мешают учебе. Чтобы развенчать устойчивый миф, согласно которому люди, много времени отдающие занятиям спортом, плохо учатся и работают, ученые провели обширное исследование. Всего в нем принимало участие более двух тысяч человек разного пола, возраста, этнического происхождения и социального положения. У каждого из них замерили уровень физической подготовки на основе обычной пробежки дистанции в одну милю (1,6 км). Также были собраны данные о весе и общей физической форме испытуемых.

Затем каждому из них предложили стандартный тест, типологически напоминающий тест на определение умственного коэффициента. Выяснилось, что в группе испытуемых, страдающих излишним весом и ожирением, а также находящихся в плохой физической форме, средний уровень результатов теста был ниже, чем у остальных участников эксперимента.

Руководитель исследования, доктор Уильям Маккарти утверждает, что опыт в целом оправдал ожидания и подтвердил более ранние исследования. И хотя он признает, что проблема еще нуждается в дальнейшем изучении, определенные выводы уже можно сделать. Главный из них — современным учебным заведениям, учащимся, студентам и работающим людям стоит относиться к физкультуре не только как к унылой повинности, но и как к способу добиться большего успеха в делах, требующих умственной деятельности.

Источник *Бестпластик*