«Лечебные» козы будут давать «лечебное» молоко

«Лечебные» козы будут давать «лечебное» молоко

Белорусские ученые совершили настоящий прорыв и готовы поделиться им в промышленных масштабах. Как предает «Российская газета», некоторое время назад был запущен проект, целью которого являлось получение лактоферрина человека из молока трансгенных коз. И, наконец, проект перешел к производственной фазе. Сообщается, что в Институте микробиологии НАН Беларуси открылось опытное производство лактоферрина, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам ученых, на основе лактоферрина можно получать пищевые, фармацевтические, косметические продукты и БАДы. Человеческий лактоферрин — это уникальный белок женского молока, стимулирующий иммунную систему. Он обладает противомикробными, противоопухолевыми, антиоксидантными, регенеративными свойствами. В мире его почти не производят. Однако белорусские специалисты вместе с российскими коллегами решили проблему, создав генетически модифицированных коз.

В молоке этих коз уже содержится человеческий белок. Известно: сейчас идет работа над патентованием стада, в котором пока 228 трансгенных животных. В год стадо может давать до пяти тонн молока и 5-6 килограммов лактоферрина.