Ездить быстро на велосипеде в городе опасно, но не из-за аварий

Ездить быстро на велосипеде в городе опасно, но не из-за аварий

Люди, которые выбирают в качестве городского средства передвижения велосипед, должны знать: ездить быстро по городу опасно. И дело не в возможном ДТП, пишет The Daily Mail. Просто, если вы быстро едете или идете по городу, то делаете более глубокие вдохи, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

А это означает, что в легкие попадает больше токсичного, загрязненного воздуха. Но одновременно с этим, если человек проезжает действительно быстро, он меньше сталкивается с загрязняющими веществами, сокращая продолжительность контакта. Исходя из данных соображений, ученые Университета Британской Колумбии вычислили идеальную скорость для ходьбы и езды на велосипеде. Оказалось, важно найти золотую середину.

Итак, велосипедистам следует передвигаться со скоростью 7,5-12 км/час на городских дорогах, а во время пешей прогулки стоит сохранять скорость 2-6 км/час. При таком раскладе глубина и частота вдохов будет не слишком большой, но одновременно с этим человек сможет быстрее проехать маршрут и сократить время контакта с токсичным воздухом.