Врачи смогут спастись от ипохондриков с помощью телемедицины

Врачи смогут спастись от ипохондриков с помощью телемедицины

Согласно статистике, ипохондрическое расстройство чрезвычайно распространено. Оно характеризуется повышенной озабоченностью человека своим здоровьем, искаженным восприятием естественных процессов, протекающих в организме. Пациент с тяжелой формой данного расстройства уверен, что у него есть серьезное и даже неизвестное науке заболевания с труднодиагностируемой симптоматикой и печальным исходом. Более легкая степень ипохондрии выражается стремлением пациента к более частым визитам врача и обследованиям. Притом, жалобы и самодиагнозы могут постоянно меняться, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

На таких пациентов приходится от 3% до 10% посетителей врачей общей практики. И они отнимают много времени у специалистов. Комментирует основатель телемедицинского сервиса «Смарт-технологии» Елена Кожина: «Ипохондрия может проявиться на фоне тяжелых психотравмирующих ситуаций, депрессивных состояний — тогда это состояние временное и, конечно, любой специалист отнесется к нему с уважением. Но если это стабильное отклонение от нормы, для локальной медицины это огромная потеря времени, особенно тех, кто действительно нуждается в помощи, оказываемой с применением специального оборудования».

С ипохондрией связана еще одна проблема — самолечение. Было проведено исследование этого вопроса и, оказалось, 38% процентов-ипохондриков были настолько уверены в правильности поставленного себе диагноза, что предпринимали попытки купить серьезные медикаменты. На практике диагноз был верным лишь в 13% случаев. Сэкономить время врачам и одновременно обезопасить пациентом способны прогрессивные технологии. Эксперты давно делают ставку на телемедицину, позволяющую контактировать на расстоянии не только врачам с больными, но и медикам с коллегами.