Как избавиться от запаха чеснока изо рта

Как избавиться от запаха чеснока изо рта

Многие люди любят чеснок. К тому же, он полезен для сердца и суставов. Но избавиться от характерного чесночного запаха изо рта очень сложно. Специалисты Университета Огайо озвучили свои рекомендации по избавлению от запаха. Они предлагают съесть яблоко, мяту или салат-латук сразу после чеснока, пишет Zee News.

Характерный запах вызывают летучие вещества, включая диаллилдисульфид, аллилмеркаптан, аллил метил дисульфид и аллил метил сульфид, содержащиеся в чесноке. Свой подход ученые протестировали на группе добровольцев. Людям давали три грамма чеснока, который нужно было жевать в течение 25 секунд. Далее выдавали простую воду, сырое яблоко, яблочный сок или термически обработанное яблоко, сырой или обработанный латук, сырую мяту или мятный сок, зеленый чай, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Притом, оценивался уровень летучих веществ в дыхании. Выяснилось: сырое яблоко и сырой латук снижали концентрацию летучих веществ минимум на 50% в первые 30 минут. Листья мяты лучше дезодорировали, чем сырое яблоко и сырой латук. Яблочный или мятный сок сокращали уровень летучих веществ, но не так эффективно, как жевание сырого яблока или мяты. А вот зеленый чай вообще не работал.

Эффект достигается за счет определенных механизмов. Во-первых, энзимы из сырых продуктов помогают разрушать ароматы. Потом, фенольные соединения напрямую присоединяются к ароматическим соединениям, что позволяет избавиться от запаха. Сырые продукты эффективнее соков, так как в них есть и энзимы, и фенольные соединения.