Прыжки на батуте могут заменить пробежку

Прыжки на батуте могут заменить пробежку

Участники исследования, проведенного Американским советом по физическим упражнениям (ACE), — 24 тренированных студента и студентки — в течение 19 минут прыгали на индивидуальных мини-батутах. При этом специалисты ACE ежеминутно замеряли показатели частоты их сердечных сокращений, расхода кислорода и так далее. В итоге исследователи оценили интенсивность подобного вида упражнений как умеренно-активную, оказывающую примерно такой же физический эффект на организм, как бег со скоростью 10 километров в час, езда на велосипеде, игра в футбол, баскетбол или во фрисби. Но когда участников спросили, насколько усталыми они себя чувствуют после прыжков, их ответы показали, что такой вид тренировки воспринимается гораздо легче, чем прочие, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Как пояснил в интервью журналу Time один из авторов исследования, профессор Джон Поркари (John Porcari), хотя при прыжках движения похожи на те, что совершаются при беге, батут смягчает удар о поверхность, снижает нагрузку на ступни и голени, поэтому ноги не так устают и травмируются.

Кроме того, немаловажную роль в ощущениях после тренировки играет получаемое в ходе нее удовольствие. «Когда вы делаете что-то веселое, фактор удовольствия перевешивает тот факт, что вы при этом трудитесь. Вы просто сосредоточены на получении удовольствия», — отметил Поркари. Кстати, доказано, что те, кто получают удовольствие от занятий фитнесом, достигают лучших результатов.