Ученые нашли «шестое чувство»

Ученые нашли «шестое чувство»

Ученые обнаружили его по генам, пишет РИА «Новости». «Шестое чувство» — это определение положения тела в пространстве. Если с этим есть проблемы, то человек теряет равновесие и появляются сложности с осязанием. В центре внимания — ген PIEZO2. Из-за отклонений в его работе нейроны не реагируют на давление и движения конечностей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Эффект гена ученые протестировали на примере двух пациентов со сверхтяжелыми формами сколиоза и с поврежденным PIEZO2. Эксперты проверяли, как руки и прочие части тела пациентов реагируют на вибрации, уколы булавкой, холодные и горячие предметы и прочие раздражители.

Это позволило понять: помимо распознавания касаний, PIEZO2 играл и другую роль — он стоял за ощущением пространства. Поэтому при отсутствии PIEZO2 люди не могут с закрытыми глазами дотронуться до носа пальцем и имеют проблемы с балансом. Ген дает о себе знать еще на стадии внутриутробного развития, что иногда выливается в сколиоз и прочие деформации скелета.