Легкая диета повышает иммунитет

Легкая диета повышает иммунитет

Британские медики нашли простой, но эффективный способ оздоровления нации. Они настоятельно рекомендуют согражданам внести небольшие изменения в ежедневный рацион, которые, по их мнению, могут существенно отразиться на состоянии здоровья в целом.

В ходе исследования специалисты из нескольких университетов, включая Оксфордский и Ливерпульский, изучили данные о пищевых привычках и уровне смертности населения в возрасте от 25 до 84 лет.

В итоге ученые пришли к выводу, что количество смертей можно существенно сократить, если люди снизят ежедневное потребление соли на один грамм, побалуют себя дополнительным кусочком фрукта или овоща и получат на 1 % больше энергии из ненасыщенных жиров. Таким образом у большинства людей снизится уровень холестерина и кровяное давление.

Как выяснилось, при минимальных изменениях рациона 8335 мужчин и 6480 женщин не умрут от коронарной болезни сердца. Кроме того, удастся сохранить жизнь 2535 мужчинам и 4010 женщинам, которым угрожал инсульт.

В то же время американские ученые установили, что подростки, которые пьют 100-процентные натуральные фруктовые соки, чаще приучаются к здоровому рациону питания. По словам одного из авторов исследования доктора Терезы Никлас, поощрение потребления натуральных фруктовых соков, богатых полезными компонентами (витамины С и В6, фолиевая кислота, калий и железо), поможет улучшить рацион питания школьников.

Именно в подростковом возрасте ребенок должен получать все необходимые витамины и минералы, поскольку в этот период взросления организм стремительно развивается, отмечает доктор Никлас. Натуральные соки могут обеспечить школьников важными питательными элементами и удовлетворить потребности в ежедневных дозах витаминов, не приводя к увеличению веса.

Источник *Корреспондент*