Приятные хлопоты защищают от смерти

Приятные хлопоты защищают от смерти

Люди пенсионного возраста, которые проводят время в саду, на рыбалке или на прогулке всего по полчаса в день, сами того не зная, сокращают риск смертельного сердечного приступа более чем наполовину. Это показало исследование 2456 человек 65-74 лет, пишет The Telegraph. Оно наглядно показывает, что для улучшения состояния организма, не требуется прилагать особых усилий.

Ученые разбили в рамках исследования людей на три группы в зависимости от уровня активности (низкий, средний и высокий). Низкий уровень активности — это когда люди в неделю тратили менее четырех часов на активность. Умеренная активность — минимум четыре часа активности (работа в саду рыбалка, прогулка или катание на велосипеде). Высокий уровень активности наблюдался у людей, которые бегали, плавали или играли в спортивные игры минимум три часа в неделю, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В целом умеренный уровень физической активности минимум четыре часа в неделю давал снижение риска смерти от проблем с сердцем на 54% (на 31% сокращался риск сердечного приступа и инсульта). Люди, которые имели уровень активности выше, могли похвастаться 66%-м снижением показателей смерти от проблем с сердцем и 45%-м снижением риска инфарктов или инсультов.