Спорт спасает пенсионеров от инфаркта

Спорт спасает пенсионеров от инфаркта

Финские ученые считают, что чем больше физических нагрузок, тем меньше вероятность возникновения инфаркта. Ученые из Университета Оулу провели исследование, в котором участвовали боле 2,4 тысячи мужчин и женщин в возрасте 65-75 лет. Наблюдения за добровольцами велись 12 лет. За этот период 197 человек умерли от сердечно-сосудистых заболеваний, а 416 добровольцев произошел инцидент, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые пришли к выводу, что умеренные нагрузки помогали снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов на 31%, а более интенсивные нагрузки – на 45%. При этом риск смерти от подобных заболеваний в зависимости от силы нагрузки снижался на 54% и 66%.

К умеренным нагрузкам относятся пешие прогулки, рыбалка, катание на велосипеде и работа по саду не менее 4 часов в неделю. К интенсивным нагрузкам ученые отнесли бег, гимнастику, плавание, игры с мячом, спортивные состязания и другие интенсивные тренировки минимум 3 часа в неделю.