Как защитить здоровье в пробках

Как защитить здоровье в пробках

В следующий раз, находясь в пробке, держите окна закрытыми и выключите вентилятор. Ученые предупреждают: во время пробок и остановок на светофоре загрязнение воздуха внутри автомобилей намного выше, чем во время движения.

Новое исследование, которое провели специалисты Университета Суррей (Великобритания) во главе с доктором Кумаром, доказывает, что загрязнение воздуха в салоне авто на перекрестках и в пробках в 29 раз выше, чем на открытой дороге, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Ученые измерили уровень вредоносных твердых частиц в движущемся автомобиле под пятью различными установками вентиляции. Во время эксперимента за шесть километров пути автомобиль пересек десять светофоров. Результаты показали, что вентиляционная система в автомобиле хоть и справляется с грубыми частицами в воздухе, но бессильна против мелких частиц. Наиболее высокий уровень загрязнения внутри автомобиля наблюдался, когда во время остановки окна авто были закрыты, а вентилятор включен.

Дело в том, что время обычных остановок на красный свет или же в пробках автомобили находятся ближе друг к другу, это приводит к повышенным уровням концентрации твердых частиц в воздухе. Кроме того, когда движение замедляется, водители дольше подвергаются губительному влиянию канцерогенов. Даже когда движение возобновляется, накопленные частицы остаются в салоне. В результате, во время пробок или на светофоре, в автомобиле содержится на 40% больше грязного воздуха, чем во время движения. И – да, пешеходы на перекрестках также подвергаются дополнительному влиянию канцерогенов, но автомобилисты страдают в семь раз больше.

Решение! Для того, чтобы уменьшить количество воздействия загрязнения во время ожидания в пробках и на светофорах, авторы исследования предлагают закрывать окна автомобиля и выключить вентилятор, если это позволяет погода. Также они рекомендуют установить вентилятор таким образом, чтобы воздух циркулировал внутри салона. Эти простые правила помогут уменьшить вероятность вдыхания опасных частиц на целых 76%.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения признала загрязнение атмосферного воздуха основным экологическим фактором риска для здоровья, связав его почти с четырьмя миллионами преждевременных смертей во всем мире в 2012 году. А в 2013 году воздух признали опасным в большинстве городов и назвали его канцерогеном для человеческого организма. В одних только Штатах воздействие твердых частиц в воздухе ежегодно является восьмой ведущей причиной смертности. А в Великобритании количество смертей, связанных с загрязнением, в десять раз превышает количество летальных случаев из-за дорожно-транспортных происшествий.

Известно, что загрязнение воздуха способствует развитию рака легких, астмы и других респираторных заболеваний, а также болезням сердечно-сосудистой системы. Многие даже считают, что грязный воздух убивает больше людей, чем ВИЧ.