Мужчине опасно быть единственным кормильцем в семье

Мужчине опасно быть единственным кормильцем в семье

Мужчины, которые берут на себя ответственность за финансовое благополучие семьи после вступления в брак, ставят под угрозу свое физическое и психическое здоровье. В этом убедились специалисты из Университета Коннектикута. Ученые больше 15 лет следили за группой мужчин и женщин, состоявших в браке, пишет The Times of India.

Исследование показало: состояние физического и психического здоровья у мужчин оказалось хуже всего в те годы, когда они были единственными кормильцами в семье. Уровень их психологического благополучия в такие периоды был на 5% ниже, а оценка состояния здоровья — на 3,5% ниже по сравнению со временем, когда их партнерши тоже работали, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

У женщин все оказалось иначе. Чем больше они вносили в семейный бюджет, тем выше у них был уровень психологического благополучия. На здоровье женщин их доходы не влияли. Специалисты предполагают: мужчин, зарабатывающих намного больше своих партнерш, преследует чувство долга. Кроме того, они всеми силами стараются сохранить свой статус. А женщины, которые зарабатывают, испытывают чувство гордости и меньше беспокоятся о том, что будет, если их уровень доходов снизится.