Полезные продукты станут вкуснее

Полезные продукты станут вкуснее

Не секрет, что вредные продукты обычно привлекают своим вкусом, а диетические продукты не очень вкусны. Но теперь ученые знают, как улучшить вкусовые качества диетических продуктов, пишет «Российская газета». Ставка делается на прибор, соединяющий разные естественные ароматы. Это позволяет обмануть мозг, создав ощущение привлекательности продукта. Именно ароматы способны влиять на вкусовые ощущения.

Известно: применение стандартных ароматизаторов и усилителей вкуса в диетических продуктах не всегда дает желаемый результат. Также они могут спровоцировать аллергию. «Вы купили продукт с пониженным содержанием соли. Он оказался невкусным. Вы тянетесь за солонкой. Смысл диетического продукта теряется. Наша задача — помочь производству действительно здоровых продуктов, которые при этом нравятся потребителям», — говорит доктор Томас-Дангвин, стоящий за разработкой уникального прибора, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

К примеру, запах ветчины сильно влияет на мозг, создавая иллюзию, что диетический продукт имеет более соленый и приятный на вкус. Созданный прибор, его прототип, крепится непосредственно на нос человека. Для его тестирования собрали добровольцев. Людей просили понюхать фруктовый сок. Далее при вдыхании через прибор к запаху присоединялись ароматические молекулы сока. И это усиливало сладость сока в сознании добровольцев.