Доллары изменят внешний вид

Доллары изменят внешний вид

США меняют дизайн 100-долларовой банкноты. Новый облик американской валюты будет официально представлен в среду, 21 апреля 2010 года, во время церемонии в Кассовой комнате, сообщили Корреспондент.net представители Государственной казны США.

Как говорится в сообщении ведомства, правительство США меняет дизайн американской валюты с целью опережения технологий подделки долларовых банкнот и защиты национальных интересов.

«Основанием для принятия правительством решения о совершенствовании дизайна каждой банкноты являются оценки текущих угроз относительно подделки долларовых банкнот с использованием как цифровых, так и традиционных типографских технологий», — объясняют в Госказне.

Также сообщается, что в церемонии, которая состоится в Вашингтоне в 10:00 (17:00 — по киевскому времени), примут участие секретарь Госказны, министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава ФРС США Бен Бернанке, госказначей Роза Риос, а также председатель Секретной службы Марк Салливан.

«До того, как обновленная банкнота будет введена в обращение, очень важно, чтобы люди понимали, что нет необходимости обменивать банкноты старого образца на новые. Вся государственная валюта США является законным платежным средством, независимо от даты выпуска», — говорится в сообщении.

Также в Госказне США рассказали, что новый дизайн 100-долларовой банкноты является первым этапом глобальной межправительственной образовательной программы, которую совместно внедряют Госказна, правление ФРС и Тайная служба.

«Целью программы является заблаговременное информирование пользователей 100-долларовых банкнот об изменениях в дизайне перед введением в обращение обновленной банкноты. 100-долларовая банкнота имеет самую высокую номинальную стоимость среди американской валюты, находящейся в общем обороте», — рассказали в ведомстве.

Также в сообщении отмечается, что две трети от общего объема 100-долларовых банкнот используются за пределами США.

«Образовательная программа является важной составляющей правительственной программы по обновлению дизайна, поскольку хорошо информирована общественность — это первая и лучшая линия защиты от подделок», — резюмируется в сообщении.

Источник *Корреспондент*